Staff

Presidenza e Direzione

Via Montebello, 22 – 10124 Torino

Presidente
Enzo Ghigo

Direttore
Domenico De Gaetano

Segreteria di Presidenza e Direzione
Roberta Bonalanza
Tel. +39 011 8138 503
presidenza@museocinema.it
bonalanza@museocinema.it

Bianca Girardi
Tel. +39 011 8138 537
segreteria.direttore@museocinema.it
girardi@museocinema.it

 

Coordinamento Generale

Via Montebello, 22 – 10124 Torino

Coordinatore generale
Daniele Tinti
Tel. +39 011 8138 505
tinti@museocinema.it


Affidamenti e procedure di gara
Emanuela Peyretti
Tel. +39 011 8138 502
peyretti@museocinema.it

Bruna Ponti
Tel. +39 011 8138 541
ponti@museocinema.it

Alice Laureana
laureana@museocinema.it


Servizi Informatici
Alberto Giampaolo
Tel. +39 8138555
giampaolo@museocinema.it

 

Anna Sperone
sperone@museocinema.it


Luigi Muttarrusso

Sviluppo e Innovazione

Marta Fontolan
Tel. +39 011 8138 546
fontolan@museocinema.it

Chiara Lucchino
lucchino@museocinema.it

Stefano Tropiano
tropiano@museocinema.it

Comunicazione

Via Montebello, 22 – 10124 Torino
comunicazione@museocinema.it
ufficiostampa@museocinema.it

Responsabile
Francesca Gobbo
gobbo@museocinema.it

Jenny Bertetto
Tel. +39 011 8138 576
bertetto@museocinema.it

Veronica Geraci
Tel. +39 011 8138 509
geraci@museocinema.it

Giovanna Lomonte
Tel. +39 011 8138 545
lomonte@museocinema.it

Elena Montaretto Marullo
Tel. +39 011 8138 508
montaretto@museocinema.it

Virginia Rigobianco
rigobianco@museocinema.it

Amministrazione e Contabilità

Via Montebello, 22 – 10124 Torino

Responsabile
Giulia Fiorio Belletti
Tel. +39 011 8138 512
fiorio@museocinema.it

Sandra Giaracuni
Tel. +39 011 8138 513
giaracuni@museocinema.it

Mirella Mazza
Tel. +39 011 8138 532
mazza@museocinema.it

Andrea Merlo
Tel. +39 011 8138 534
merlo@museocinema.it

Lorella Rolando
Tel. +39 011 8138 535
rolando@museocinema.it

Elisabetta Specia
Tel. +39 011 8138 514
specia@museocinema.it

Risorse Umane

Via Montebello, 22 – 10124 Torino
risorseumane@museocinema.it

Responsabile
Serena Santoro
Tel. +39 011 8138 510
santoro@museocinema.it

Andreina Sarale
Tel. +39 011 8138 538
sarale@museocinema.it

Area Patrimonio

Responsabile
Stefano Boni
Tel. +39 011 8138 519
boni@museocinema.it
via Montebello, 22 – 10124 Torino


Bibliomediateca Mario Gromo e Attività Editoriale
via Matilde Serao, 8/A - 10141 Torino
biblioteca@museocinema.it

Coordinatore
Antonella Angelini
Tel. +39 011 8138 591
angelini@museocinema.it

Paola Bortolaso
Tel. +39 011 8138 598
bortolaso@museocinema.it

Alessia Cucinotta
cucinotta@museocinema.it

Sonia Del Secco
Tel. +39 011 8138 592
delsecco@museocinema.it

Marco Grifo
Tel. +39 011 8138 593
grifo@museocinema.it
 
Fabio Pezzetti Tonion
Tel. +39 011 8138 598
pezzetti@museocinema.it
 

Cineteca - Laboratorio Digitale
via Sospello, 195/a – 10124 Torino
cineteca@museocinema.it

Coordinatore
Gabriele Perrone
Tel. +39 011 8138 580
perrone@museocinema.it

Stefania Carta
Tel. +39 011 8138 586
carta@museocinema.it

Roberto Flamini
Tel. +39 011 8138 581
flamini@museocinema.it

Nadia Maltauro
Tel. +39 011 8138 583
maltauro@museocinema.it

 

 

Fototeca
via Cagliari, 34/c – 10153 Torino

Coordinatore
Roberta Basano
Tel. +39 011 8138 522
basano@museocinema.it

Elena Boux
Tel. +39 011 8138 529
boux@museocinema.it

Apparecchi e Collezioni di Precinema
via Sospello, 195/a – 10124 Torino

Coordinatore
Raffaella Isoardi
Tel. +39 011 8138 528
isoardi@museocinema.it

Valentina Malvicino
Tel. +39 011 8138 540
malvicino@museocinema.it

Manifesti e Memorabilia del Cinema
via Cagliari, 34/c – 10153 Torino

Coordinatore
Nicoletta Pacini
Tel. +39 011 8138 523
pacini@museocinema.it

Tamara Sillo
Tel. +39 011 8138 533
sillo@museocinema.it

Archivio storico
via Matilde Serao, 8/A – 10141 Torino
archivio@museocinema.it

Coordinatore
Mauro Genovese
Tel. +39 011 8138 596
genovese@museocinema.it

Irma Benedetto
benedetto@museocinema.it

Erika Pauletto
Tel. +39 011 8138 594
pauletto@museocinema.it

 

Servizi video
via Montebello, 15 – 10124 Torino

Coordinatore
Cristina Monti
Tel.  +39 011 8138 515
monti@museocinema.it


 


 

Area Mole

Responsabile
Claudia Gianetto
Tel. +39 011 8138 531
gianetto@museocinema.it
Via Montebello, 22 – 10124 Torino

Organizzazione mostre
Via Montebello, 15 – 10124 Torino

Coordinatore
Paola Traversi
Tel. +39 011 8138 517
traversi@museocinema.it

Claudia Bozzone
Tel. +39 011 8138 554
bozzone@museocinema.it

Maria Riccobene
Tel. +39 011 8138 536
riccobene@museocinema.it

Servizi tecnici
Via Montebello, 15 – 10124 Torino

Coordinatore
Sabrina Mezzano
Tel. +39 011 8138 524
mezzano@museocinema.it

Paolo Bertuzzi
Tel. +39 011 8138 525
bertuzzi@museocinema.it

Leonardo Ferrante
Tel. +39 011 8138 525
ferrante@museocinema.it

 

Servizi Educativi
Via Montebello, 15 – 10124 Torino

Coordinatore
Ornella Mura
Tel. +39 011 8138 546
mura@museocinema.it

Erica Girotto
Tel. +39 011 8138 516
didattica@museocinema.it
 

Area Cinema

Responsabile
Grazia Paganelli
Tel. +39 011 8138 520
paganelli@museocinema.it
Via Montebello, 22 – 10124 Torino

Programmazione
Via Montebello, 22 – 10124 Torino
programmazione@museocinema.it

Coordinatore
Roberta Cocon
Tel. +39 011 8138 544
cocon@museocinema.it

Cinema Massimo
Via Verdi, 18 – 10124 Torino
Tel. +39 011 8138 574

Direttore di Sala
Sergio Geninatti
geninatti@museocinema.it


Operatori
Silvia Martinis
Tito Muserra
Mario Ruggiero
cabinamassimo@museocinema.it


Cassiere
Giulia Guasco
Tatiana Mischiatti
cassamassimo@museocinema.it

Area TorinoFilmLab

Via Cagliari, 34/c – 10153 Torino

Responsabile
Mercedes Fernandez Alonso
Tel. +39 011 8138 820
mercedes.fernandez@torinofilmlab.it

Organizzazione
Angelica Cantisani
Tel. +39 011 8138 824
angelica.cantisani@torinofilmlab.it

Letizia Caspani
Tel. +39 011 8138 823
letizia.caspani@torinofilmlab.it

Agata Czerner
Tel. +39 011 8138 821
agata.czerner@torinofilmlab.it

Greta Fornari
Tel. +39 011 8138 822
greta.fornari@torinofilmlab.it

Area Festival

via Cagliari, 34/c – 10153 Torino
Tel. +39 011 8138 811

Responsabile
Piero Valetto
Tel. +39 011 8138 817

Organizzazione Generale
Coordinatore
Silvana Brunero
Tel. +39 011 8138 860
brunero@museocinema.it

Monica Frizzarin
Tel. +39 011 8138 598
frizzarin@museocinema.it

Helleana Grussu
Tel. +39 011 8138 865
grussu@museocinema.it

Marco Petrilli
Tel. +39 011 8138 868
petrilli@museocinema.it

Mara Signori
Tel. +39 011 8138 802
signori@museocinema.it


Programmazione
Coordinatore
Luca Andreotti
Tel. +39 011 8138 803
andreotti@museocinema.it

Salvo Cutaia
Tel. +39 011 8138 804
cutaia@museocinema.it

Ospitalità
Coordinatore
Elisa Liani
Tel. +39 011 8138 816
liani@museocinema.it


TORINO FILM FESTIVAL
Direttore artistico
Giulio Base

LOVERS FILM FESTIVAL
Direttrice artistica
Vladimir Luxuria

FESTIVAL CINEMAMBIENTE