Staff

Presidenza e Direzione

Via Montebello, 22 – 10124 Torino
Tel. +39 011 8138 511
Fax +39 011 8138 506
info@museocinema.it

Presidente
Laura Milani
presidenza@museocinema.it 

Direttore pro tempore
Donata Pesenti Campagnoni
Tel. +39 011 8138 521
pesenti@museocinema.it

Coordinatore generale
Daniele Tinti
Tel. +39 011 8138 505
tinti@museocinema.it

Segreteria generale
Monica Frizzarin
Tel. +39 011 8138 503
frizzarin@museocinema.it

Emanuela Peyretti
Tel. +39 011 8138 502
peyretti@museocinema.it

Comunicazione, promozione e relazioni esterne

Via Montebello, 22 – 10124 Torino
Fax +39 011 8138 558
comunicazione@museocinema.it

Responsabile
Maria Grazia Girotto
girotto@museocinema.it

Claudia Bozzone
Tel. +39 011 8138 554
bozzone@museocinema.it 

Giovanna Lomonte
Tel. +39 011 8138 545
lomonte@museocinema.it

Bianca Girardi
Tel. +39 011 8138 537
girardi@museocinema.it

Elena Montaretto Marullo
Tel. +39 011 8138 508
montaretto@museocinema.it

Jenny Bertetto
Tel. +39 011 8138 576
bertetto@museocinema.it

Ufficio stampa

Via Montebello, 22 – 10124 Torino
Fax +39 011 8138 558
ufficiostampa@museocinema.it

Responsabile
Veronica Geraci
Tel. +39 011 8138 509
Fax +39 011 8138 558
geraci@museocinema.it
 
 
Helleana Grussu
Tel. +39 011 8138 510
Fax +39 011 8138 558
grussu@museocinema.it

Collezioni e attività

Via Montebello, 15 – 10124 Torino
Fax +39 011 8138 575

Direttore pro tempore e Conservatore capo
Donata Pesenti Campagnoni
Tel. +39 011 8138 521
pesenti@museocinema.it

Segreteria
Roberta Bonalanza
Tel. +39 011 8138 526
bonalanza@museocinema.it

Archivio storico
Via Matilde Serao, 8/A – 10141 Torino
Fax +39 011 8138 595

Carla Ceresa
Tel. +39 011 8138 596
ceresa@museocinema.it
 
Mauro Genovese
Tel. +39 011 8138 599
genovese@museocinema.it

Bibliomediateca Mario Gromo
Via Matilde Serao, 8/A - 10141 Torino
Fax +39 011 8138 599
bibliomediateca@museocinema.it

Responsabile
Antonella Angelini
Tel. +39 011 8138 591
angelini@museocinema.it

Silvio Alovisio
Tel. +39 011 8138 590
alovisio@museocinema.it

Paola Bortolaso
Tel. +39 011 8138 598
bortolaso@museocinema.it

Sonia Del Secco
Tel. +39 011 8138 592
delsecco@museocinema.it

Marco Grifo
Tel. +39 011 8138 593
grifo@museocinema.it
 
Ornella Mura
Tel. +39 011 8138 598
mura@museocinema.it
 
Fabio Pezzetti Tonion
Tel. +39 011 8138 599
pezzetti@museocinema.it

Maria Riccobene
Tel. +39 011 8138 594
riccobene@museocinema.it

Cineteca
Via Sospello, 195/a – 10124 Torino
Fax +39 011 8138 585
cineteca@museocinema.it

Responsabile
Claudia Gianetto
Tel. +39 011 8138 582
gianetto@museocinema.it

Segreteria
Andreina Sarale
Tel. +39 011 8138 580
sarale@museocinema.it

Stefania Carta
Tel. +39 011 8138 586
carta@museocinema.it
 

Stella Dagna
Tel. +39 011 8138 581
dagna@museocinema.it


Anna Sperone
Tel. +39 011 8138 583
sperone@museocinema.it


Settore Apparecchi e Collezioni di Precinema
Via Montebello, 15 – 10124 Torino
Fax +39 011 8138 575

Responsabile
Raffaella Isoardi
Tel. +39 011 8138 528
isoardi@museocinema.it

Valentina Malvicino
Tel. +39 011 8138 529
malvicino@museocinema.it

Settore Manifesti e Memorabilia del Cinema
Via Montebello, 15 – 10124 Torino
Fax +39 011 8138 575

Responsabile
Nicoletta Pacini
Tel. +39 011 8138 523
pacini@museocinema.it

Tamara Sillo
Tel. +39 011 8138 533
sillo@museocinema.it

Fototeca
Via Montebello, 15 – 10124 Torino
Fax +39 011 8138 575

Responsabile
Roberta Basano
Tel. +39 011 8138 522
basano@museocinema.it

Elena Boux
Tel. +39 011 8138 529
boux@museocinema.it

Servizi Educativi
Via Montebello, 22 – 10124 Torino
Tel. +39 011 8138 536
Fax +39 011 8138 530
didattica@museocinema.it

Responsabile
Paola Traversi
Tel. +39 011 8138 517
Fax +39 011 8138 530
traversi@museocinema.it

Alessandra Aimar
Tel. +39 011 8138 536
Fax +39 011 8138 530
aimar@museocinema.it

Serena Santoro
Tel. +39 011 8138 516
Fax +39 011 8138 530
santoro@museocinema.it

Roberta Zendrini
Tel. +39 011 8138 531
Fax +39 011 8138 530
zendrini@museocinema.it

Erica Girotto
Tel. +39 011 8138 516
Fax +39 011 8138 530
didattica@museocinema.it

Laboratorio audiovisivi
Cristina Monti
Tel.  +39 011 8138 515
monti@museocinema.it

Coordinamento servizi museali

Via Montebello, 15 – 10124 Torino
Fax +39 011 8138 575
Direttore pro tempore e Conservatore capo
Donata Pesenti Campagnoni
Tel. +39 011 8138 521
pesenti@museocinema.it

Responsabile
Sabrina Mezzano
Tel. +39 011 8138 524
mezzano@museocinema.it

Leonardo Ferrante
Tel. +39 011 8138 525
ferrante@museocinema.it

Paolo Bertuzzi
Tel. +39 011 8138 525
bertuzzi@museocinema.it

Amministrazione

Via Montebello, 22 – 10124 Torino
Fax +39 011 8138 518

Responsabile
Erika Pichler
Tel. +39 011 8138 512
pichler@museocinema.it

Lorella Rolando
Tel. +39 011 8138 535
rolando@museocinema.it

Paola Della Giovanna
Tel. +39 011 8138 514
dellagiovanna@museocinema.it

Andrea Merlo
Tel. +39 011 8138 534
merlo@museocinema.it

Mirella Mazza
Tel. +39 011 8138 532
mazza@museocinema.it

Sandra Giaracuni
Tel. +39 011 8138 513
giaracuni@museocinema.it

Programmazione Cinema Massimo

Via Montebello, 22 – 10124 Torino
Fax +39 011 8138 530
programmazione@museocinema.it

Responsabile
Stefano Boni
Tel. +39 011 8138 519
boni@museocinema.it

Grazia Paganelli
Tel. +39 011 8138 520
paganelli@museocinema.it

Roberta Cocon
Tel. +39 011 8138 581
cocon@museocinema.it

Cinema Massimo

Via Verdi, 18 – 10124 Torino
Tel. +39 011 8138 574
Fax +39 011 8138 578

Direttore di Sala
Sergio Geninatti

geninatti@museocinema.it


Operatori
Roberto Flamini
cabinamassimo@museocinema.it

 

Silvia Martinis
cabinamassimo@museocinema.it

 

Tito Muserra
cabinamassimo@museocinema.it


Cassiere
Tatiana Mischiatti
Giulia Guasco
cassamassimo@museocinema.it

Torino Film Festival

Via Montebello, 15 – 10124 Torino
Tel. +39 011 8138 811, +39 011 8138 811
Fax +39 011 8138 890
info@torinofilmfest.org

Direttore
Emanuela Martini
martini@torinofilmfest.org


Segretario generale
Bruna Ponti
bruna.ponti@torinofilmfest.org
Tel. +39 011 8138 805

Festival CinemAmbiente

Via Montebello, 15 – 10124 Torino
Tel. +39 011 8138 860
Fax +39 011 8138 896
festival@cinemambiente.it

Direttore
Gaetano Capizzi
Tel. + 39 011 8138 860
capizzi@cinemambiente.it
 

Lovers Film Festival

Via Montebello, 15 – 10124 Torino
Tel. +39 011 8138 840
Fax +39 011 8138 892
comunicazione@loversff.com

Presidente
Giovanni Minerba
Tel. +39 011 8138 840
presidente@loversff.com

Direttrice
Irene Dionisio
Tel. +39 011 8138 813
direttrice@loversff.com

Coordinatore

Piero Valetto
Tel. +39 011 8138 817
comunicazione@loversff.com

TorinoFilmLab

Via Cagliari, 42 – 10153 Torino
Tel. +39 011 2379 221
Fax +39 011 2379 299
info@torinofilmlab.it

Direttore
Savina Neirotti
savina.neirotti@torinofilmlab.it

Trasporti e servizi logistici

Luigi Muttarrusso